Океанические течения часть 4

Океанские течения часть 4Извержение вулкана Барсена на острове Сан Бенедетто у берегов Центральной Америки произошло в 1952 г.

Пемза, выброшенная этим извержением, спустя 264 дня была обнаружена на Гавайских островах, а через 562 дня — на острове Уэйк. Эти данные позво­лили вычислить среднюю скорость Северного экваториального течения в Тихом океане. Она оказалась равной 9,8 мили в сутки.

После атомных взрывов у атолла Бикини радиоак­тивное заражение океана распространялось на запад со скоростью, равной 9,3 мили в сутки. По наблюдени­ям японских химиков-океанографов ядру зараженной воды понадобился примерно год, чтобы приблизиться к берегам Азии, а далее оно стало подниматься к севе­ру вместе с водами течения Куросио.

Дрейфовые течения в океане создаются ветрами, а приливно-отливные течения — притяжением водных масс Солнцем и Луной.

В зависимости от расположения течений выделяют поверхностные, подповерхностные, промежуточные, глубинные и придонные течения. На больших глуби­нах и у дна океана имеются очень медленные переме­щения частиц воды в определенном генеральном на­правлении. Чаще воды перемещаются в обратном направлении по сравнению с поверхностным течени­ем, составляя часть общего круговорота вод Мирового океана.

Для изучения направления и скорости океанических течений в 1894-1897 гг. по инициативе американского исследователя Д. Фультона, однофамильца изобретате­ля парохода, были выпущены 2074 бутылки с запеча­танными письмами и 1479 маркированных кусков дере­ва. Они послужили ему для изучения течений у берегов США. С тех пор этот способ изучения течений обрел широкое распространение. Но в последнее время бу­тылки стали замещать конвертами из непромокаемой пластмассы, которые не подвержены действию ветра. Совсем недавно вместо пластиковых пакетов стали ис­пользовать дешевые легкие и прочные шарики от пинг-понга. На каждом таком шарике напечатаны обращение к человеку, нашедшему его, и адрес для возврата.

Продолжить чтение записи Океанические течения часть 5

Rate this post
Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Загадки и тайны морей и океанов © 2011 - 2024 Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх